• মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫, ০৮:২০ অপরাহ্ন

পুলিশ সপ্তাহ শুরু আজ

admin
আপডেটঃ : মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল, ২০২৫

নিউজ ডেস্কঃ ‘আমার পুলিশ আমার দেশ, বৈষম্যহীন বাংলাদেশ’ প্রতিপাদ্যে আজ (২৯ এপ্রিল) থেকে শুরু হচ্ছে পুলিশ সপ্তাহ-২০২৫। এ দিন সকাল ১০টায় রাজধানীর রাজারবাগ পুলিশ লাইনস অডিটরিয়ামে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস পুলিশ সদস্যদের উদ্দেশে ভাষণ দিয়ে এই সপ্তাহের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করবেন।

অনুষ্ঠানে তিনি পুলিশ সদস্যদের প্রশংসনীয় কাজের স্বীকৃতিস্বরূপ ৬২ জন পুলিশ সদস্যকে পদক (বিপিএম-পিপিএম) প্রদান করবেন।

এবারের পুলিশ সপ্তাহ চার দিনব্যাপী চলবে। শেষ হবে শুক্রবার (২ মে)। অন্যান্যবারের তুলনায় এবারের আয়োজন অনেক বেশি অনাড়ম্বর রাখা হয়েছে। মূলত আনুষ্ঠানিকতার বাইরে কার্যকর পুলিশিং ব্যবস্থা প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে নানা কর্মশালা, সম্মেলন ও প্রেজেন্টেশনের মধ্য দিয়ে সপ্তাহের কার্যক্রম সাজানো হয়েছে।

মঙ্গলবার প্রধান উপদেষ্টার উদ্বোধনী শেষে পুলিশ লাইনস্ অডিটরিয়ামে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে পুলিশ কর্মকর্তাদের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হবে। এরপর বিকেলে প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশনার আলোকে কর্মপরিকল্পনার ওপর কর্মশালা এবং পুলিশের স্পেশাল ব্রাঞ্চের (এসবি) প্রেজেন্টেশন হবে।

বুধবার (৩০ এপ্রিল) দ্বিতীয় দিনে দিনব্যাপী অনুষ্ঠিত হবে পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি), র‌্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র‌্যাব), ট্যুরিস্ট পুলিশ, পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন (পিবিআই), অ্যান্টি টেররিজম ইউনিট (এটিইউ), হাইওয়ে পুলিশ, এপিবিএন, রেলওয়ে পুলিশ, নৌ পুলিশ ও শিল্পাঞ্চল পুলিশের প্রেজেন্টেশন। একইদিন সন্ধ্যায় পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ও সচিবদের সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে।

তৃতীয় দিন বৃহস্পতিবার (১ মে) অনুষ্ঠিত হবে আইজি’জ ব্যাজ প্রদান অনুষ্ঠান। এ ছাড়া ঊর্ধ্বতন পুলিশ কর্মকর্তাদের সঙ্গে আইজিপি মো. বাহারুল আলমের সম্মেলন, নাগরিকদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা, বাংলাদেশ পুলিশ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশন ও পুলিশ অফিসার্স মেসের বার্ষিক সাধারণ সভা এবং অবসরপ্রাপ্ত ও কর্মরত পুলিশ কর্মকর্তাদের পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত হবে।

চতুর্থ দিন শুক্রবার (২ মে) বার্ষিক পুনাক সমাবেশ ও আনন্দ মেলা অনুষ্ঠিত হবে। একইদিন পুলিশ নারী কল্যাণ সমিতির (পুনাক) স্টলের পুরস্কার বিতরণীর মাধ্যমে শেষ হবে ‘পুলিশ সপ্তাহ-২০২৫’।

পুলিশ সপ্তাহ উপলক্ষে সোমবার (২৮ এপ্রিল) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) মো. বাহারুল আলম বলেছেন, এবার আমরা আনুষ্ঠানিকতা ও আনন্দ বাদ দিয়ে কার্যকর সেশন ও পেশাগত আলোচনা করছি। বিগত দিনের কার্যক্রম বিশ্লেষণ করব এবং ভবিষ্যতের জন্য উন্নত পুলিশি সেবা নিশ্চিত করার কর্মপরিকল্পনা নির্ধারণ করবো।

আইজিপি আরও বলেন, আমাদের মূল উদ্দেশ্য বৈষম্যহীন বাংলাদেশের ভাবনা দেশবাসীর মনে সঞ্চারিত করা। যেন জনগণ বলতে পারে— বৈষম্যহীন বাংলাদেশের পুলিশ তাদের পুলিশ।

Loading


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই ক্যাটাগরির আরো নিউজ