• শনিবার, ১৫ অগাস্ট ২০২৬, ০৬:২৭ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম:
মনিরা শারমিনের বিস্ফোরক স্ট্যাটাস মাঝ রাতে! বাধ্যতামূলক অবসরে ৭ সহকারী পুলিশ সুপার ও ৪৯ পরিদর্শক আফতাবনগরে ডিবির সঙ্গে গোলাগুলিতে পাভেল ডাকাত গুলিবিদ্ধ নরসিংদীতে হানি ট্র্যাপ চক্রের ৪ সদস্য ও কথিত কোর্ট কমিশনার সহ গ্রেফতার ৩৮ তথ্যমন্ত্রীর সঙ্গে জাতিসংঘে বাংলাদেশের মনোনীত স্থায়ী প্রতিনিধির সাক্ষাৎ তৃণমূলের রাজনীতি থেকে দেশের সর্বোচ্চ সাংবিধানিক পদে বসতে যাচ্ছেন মির্জা ফখরুল গণভোটের রায় প্রতিষ্ঠিত হলে অলি আহমেদ রাষ্ট্রপতি হতেন: হামিদুর রহমান আযাদ রাষ্ট্রপতি পদে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে ইউএস-বাংলাদেশ বিজনেস কাউন্সিল জুলাই স্মৃতি জাদুঘরের কোনো ক্ষতি করলে ১০ বছরের কারাদণ্ড

মহান মে দিবস আজ

admin
আপডেটঃ : বৃহস্পতিবার, ১ মে, ২০২৫

  • নিউজ ডেস্কঃ আজ ১ মে, বৃহস্পতিবার—মহান মে দিবস। ‘শ্রমিক-মালিক এক হয়ে, গড়ব এ দেশ নতুন করে’ প্রতিপাদ্যে বাংলাদেশসহ বিশ্বের নানা দেশে পালিত হচ্ছে শ্রমজীবী মানুষের অধিকার আদায়ের এই ঐতিহাসিক দিনটি।

১৮৮৬ সালের এই দিনে যুক্তরাষ্ট্রের শিকাগো শহরের হে মার্কেটের বীর শ্রমিকরা আট ঘণ্টা কর্মদিবস, কাজের উন্নত পরিবেশ ও ন্যায্য মজুরির দাবিতে যে আন্দোলনে জীবন দিয়েছেন, তা আজও বিশ্বব্যাপী শ্রমিক অধিকার আন্দোলনের অনুপ্রেরণা হিসেবে বিবেচিত।

দিবসটি উপলক্ষে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস এক বাণীতে বলেছেন, ‘দেশকে নতুন করে গড়ে তুলতে হলে ঐক্য, পারস্পরিক শ্রদ্ধা এবং আস্থার পরিবেশ সুদৃঢ় করতে হবে। বিশ্বের শ্রমজীবী মানুষের সঙ্গে সংহতি প্রকাশ করতে দেশব্যাপী যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান মে দিবস পালন করা হচ্ছে জেনে আমি অত্যন্ত আনন্দিত।’

সরকারের পক্ষ থেকে ‘মহান মে দিবস ও জাতীয় পেশাগত স্বাস্থ্য ও সেফটি দিবস ২০২৫’ উপলক্ষে নেওয়া হয়েছে নানা কর্মসূচি। এর মধ্যে রয়েছে রাজধানীতে শোভাযাত্রা, আলোচনা সভা, রচনা ও প্রবন্ধ প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ এবং সাংবাদিকদের মধ্যে বিশেষ সম্মাননা প্রদান।

৭টায় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় মানিক মিয়া অ্যাভিনিউ থেকে শোভাযাত্রা বের হয়। শ্রম উপদেষ্টা এম সাখাওয়াত হোসেন এর উদ্বোধন করেন। এরপর বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে আয়োজিত অনুষ্ঠানে রচনা ও প্রবন্ধ প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের হাতে তুলে দেওয়া হবে পুরস্কার। পাশাপাশি শ্রমিক অধিকারবিষয়ক প্রকাশনায় অবদান রাখায় কয়েকজন সাংবাদিক ও চিত্রগ্রাহককে সম্মাননা দেওয়া হবে।

রাজনৈতিক ও শ্রমিক সংগঠনগুলোর উদ্যোগেও রয়েছে নানা কর্মসূচি। জাতীয়তাবাদী শ্রমিক দল আজ দুপুর ২টায় নয়াপল্টনে শ্রমিক সমাবেশ করবে। জামায়াতে ইসলামী’র শ্রমিক সংগঠন বাংলাদেশ শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশন সকাল ৯টায় পল্টন মোড়ে এবং ইসলামী শ্রমিক আন্দোলন বাংলাদেশ সকাল ১০টায় যাত্রাবাড়ী চৌরাস্তায় সমাবেশ করবে। বাংলাদেশ কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিবি) তাদের কেন্দ্রীয় কার্যালয়, মণি সিংহ সড়কে সকাল সাড়ে ৮টায় শোভাযাত্রা ও সমাবেশ আয়োজন করবে।

Loading


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই ক্যাটাগরির আরো নিউজ