• শনিবার, ২৯ অগাস্ট ২০২৬, ০৮:৪১ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম:
ফিফা কর্মকর্তাদের ঘুষ দেওয়ার কথা স্বীকার করলেন দুই আর্জেন্টাইন বিশ্বের সব দেশকে সতর্ক করল ইরান নভেম্বরে তুরস্ক সফরে যাবেন প্রধানমন্ত্রী ঢাকার ৪১৬ বছর পূর্তিতে ডিএসসিসির বর্ণিল ‘ঢাকা শোভাযাত্রা’ অনুষ্ঠিত রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুলকে অভিনন্দন জানিয়েছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিন কক্সবাজারের পেকুয়ায় জেনিথ ইসলামী লাইফের আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত মাইজভাণ্ডারী শাহ এমদাদীয়ার উদ্যোগে ত্রাণ ও ঘর নির্মাণসামগ্রী বিতরণ নেপালকে সব ধরনের সহায়তা দিতে প্রস্তুত বাংলাদেশ : পররাষ্ট্রমন্ত্রী স্ত্রীসহ বিদেশে পালানোর চেষ্টায় শেখ পরশ, দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা রাষ্ট্রীয় দায়িত্ব পালনে সম্পূর্ণ দলনিরপেক্ষভাবে কাজ করব : রাষ্ট্রপতি

ট্রাম্পের চিঠির জবাবে পরোক্ষ আলোচনার বার্তা ইরানের

admin
আপডেটঃ : শুক্রবার, ২৮ মার্চ, ২০২৫

★ নিউজ ডেস্কঃ পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে নতুন চুক্তির আহ্বান জানিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প যে চিঠি পাঠিয়েছিলেন, তার আনুষ্ঠানিক জবাব দিয়েছে তেহরান। ওমানের মাধ্যমে ইরান এই প্রতিক্রিয়া জানায় বলে বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ ) ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা আইআরএনএ জানিয়েছে।

ইরানের উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাকচি জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্রের চিঠির জবাবে তেহরান তাদের নীতি স্পষ্টভাবে তুলে ধরেছে। চিঠিতে ইরান জানিয়ে দিয়েছে, তারা কোনো অবস্থাতেই মার্কিন চাপের মুখে সরাসরি আলোচনায় বসবে না। তবে অতীতের মতো পরোক্ষ আলোচনা চালিয়ে যেতে তেহরান প্রস্তুত।

আরাকচি বলেন, “আমরা যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পরোক্ষ আলোচনায় বসতে রাজি, তবে কঠোর নিষেধাজ্ঞা ও সামরিক হুমকির মধ্যে থেকে কোনো সরাসরি সংলাপে অংশ নেব না।”

জানুয়ারিতে হোয়াইট হাউসে ফিরে আসার পর থেকেই ট্রাম্প ইরানের সঙ্গে আলোচনার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন। গত ৭ মার্চ তিনি জানিয়েছেন, পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে আলোচনার জন্য তিনি ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনিকে একটি চিঠি পাঠিয়েছেন এবং আলোচনায় রাজি না হলে সামরিক পদক্ষেপের হুমকিও দিয়েছেন।

সংযুক্ত আরব আমিরাতের মাধ্যমে পাঠানো সেই চিঠিতে ট্রাম্প ইরানকে আলোচনার জন্য দুই মাসের সময়সীমা বেঁধে দিয়েছিলেন। তবে ইরানের প্রতিক্রিয়া কী বা চিঠির সুনির্দিষ্ট বিষয়বস্তু কী ছিল, সে বিষয়ে বিস্তারিত কিছু প্রকাশ করা হয়নি।

এর আগে ১২ মার্চ, তেহরান সফরে এসে সংযুক্ত আরব আমিরাতের সিনিয়র কূটনীতিক আনোয়ার গারগাশ ট্রাম্পের চিঠিটি ইরানি কর্মকর্তাদের কাছে হস্তান্তর করেন।

উল্লেখ্য, ‘সর্বোচ্চ চাপ প্রয়োগের’ অংশ হিসেবে ট্রাম্প ২০১৮ সালে তার প্রথম মেয়াদে ইরানের সঙ্গে ২০১৫ সালের পারমাণবিক চুক্তি থেকে একতরফাভাবে সরে আসেন এবং দেশটির ওপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেন। এখন নতুন আলোচনার আহ্বান জানালেও তেহরান এখনো কঠোর অবস্থানে রয়েছে।

Loading


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই ক্যাটাগরির আরো নিউজ