• মঙ্গলবার, ২১ জুলাই ২০২৬, ১০:২৮ অপরাহ্ন
শিরোনাম:
রূপালী লাইফ ইন্স্যুরেন্সের লভ্যাংশ ঘোষণা সাইবার বুলিং শক্ত হাতে দমনে সরকার বদ্ধপরিকর: তথ্য উপদেষ্টা মোদিকে ক্ষমা চাইতে বললেন রাহুল গান্ধী ২০৩০ সালের মধ্যে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণহানি অর্ধেকে নামানোর অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত বাংলাদেশের চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিদ্যুৎস্পর্শে একই পরিবারের ৩ জনের মৃত্যু দেশের বৈচিত্র্যময় প্রতিভা অন্বেষণে আসছে নতুন রিয়েলিটি শো ‘প্রতিভার সন্ধানে’ যুক্তরাজ্যের নতুন প্রধানমন্ত্রীকে তারেক রহমানের অভিনন্দন যুক্তরাজ্যের নতুন প্রধানমন্ত্রী অ্যান্ডি বার্নহ্যাম গাউছিয়া সার্ভিস সেলে বীমা দাবির চেক হস্তান্তর ও ব্যবসা উন্নয়ন সভা অনুষ্ঠিত রিজেন্ট চেয়ারম্যান সাহেদ ফের গ্রেফতার

আজ খুশির ঈদ

admin
আপডেটঃ : সোমবার, ৩১ মার্চ, ২০২৫

★ নিউজ ডেস্কঃ পবিত্র মাহে রমজান শেষে এলো খুশির ঈদ। আজ সোমবার (৩১ মার্চ) সারা দেশে উদযাপন হচ্ছে ঈদুল ফিতর। এরইমধ্যে ঈদের আনন্দ স্বজনদের সঙ্গে ভাগাভাগি করে নিতে শহরাঞ্চলের বেশিরভাগ মানুষ ছুটে গেছে গ্রামের বাড়িতে। ঈদ খুশি নিয়েই হাজির হয়। সেই খুশি ছড়িয়ে পড়ে পরিবার, আত্মীয়স্বজন ও বন্ধুদের নিয়ে এক মহামিলনের সীমানায়। ঈদ অর্থ আনন্দ। আর ফিতর বলতে রোজার সমাপ্তি কিংবা স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরে যাওয়ার উদ্দেশ্য।

রোববার (৩০ মার্চ) সন্ধ্যায় চাঁদ দেখা কমিটির বৈঠকে জানানো হয়, দেশের আকাশে পবিত্র শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা গেছে এবং সোমবার (৩১ মার্চ) থেকে ঈদুল ফিতর।

এদিন, মুসলমানরা নতুন জামাকাপড় পরিধান করে পরিবার ও আত্মীয়স্বজনের সঙ্গে আনন্দ ভাগাভাগি করে। বড়রা ছোটদের উপহার ও সেলামির টাকা দেন, যা ঈদের আনন্দের প্রকাশ। এ উপলক্ষে ঘরোয়া রান্নায় বিশেষ খাবারের আয়োজন করা হয়, এবং অনেকেই একে অপরের বাড়িতে গিয়ে ঈদ শুভেচ্ছা জানান।

এবারের ঈদকে আরও আনন্দমুখর করতে, রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন শহরে মুঘল আমলের মতো আনন্দ মিছিল ও ঈদ মেলা অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়া, অন্তর্বর্তী সরকার দেশব্যাপী নানা কর্মসূচি ঘোষণা করেছে, যার মধ্যে ঈদুল ফিতরের নামাজের পর বিশেষ আয়োজনের ব্যবস্থা করা হয়েছে।

প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন ও প্রধান উপদেষ্টা ড. মোহাম্মদ ইউনূস দেশের জনগণকে ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন।

এদিকে, সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের অনেক দেশে আজ ঈদ উদযাপিত হচ্ছে, যার মধ্যে রয়েছে কাতার, সংযুক্ত আরব আমিরাত, বাহরাইন, কুয়েত, তুরস্ক, ইয়েমেন, ফিলিস্তিন ও সুদান।

ঈদের তারিখ প্রতি বছর চাঁদ দেখার ওপর নির্ভর করে, যা সাধারণত ২৯ বা ৩০ দিনের চান্দ্র মাসে নির্ধারিত হয়। এই বছর ২৯টি রোজা শেষে ঈদ উদযাপিত হচ্ছে, যা মুসলিমদের জন্য অন্যতম বড় ধর্মীয় উৎসব

Loading


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই ক্যাটাগরির আরো নিউজ