• শুক্রবার, ২৮ অগাস্ট ২০২৬, ০৮:৩০ অপরাহ্ন
শিরোনাম:
ঢাকার ৪১৬ বছর পূর্তিতে ডিএসসিসির বর্ণিল ‘ঢাকা শোভাযাত্রা’ অনুষ্ঠিত রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুলকে অভিনন্দন জানিয়েছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিন কক্সবাজারের পেকুয়ায় জেনিথ ইসলামী লাইফের আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত মাইজভাণ্ডারী শাহ এমদাদীয়ার উদ্যোগে ত্রাণ ও ঘর নির্মাণসামগ্রী বিতরণ নেপালকে সব ধরনের সহায়তা দিতে প্রস্তুত বাংলাদেশ : পররাষ্ট্রমন্ত্রী স্ত্রীসহ বিদেশে পালানোর চেষ্টায় শেখ পরশ, দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা রাষ্ট্রীয় দায়িত্ব পালনে সম্পূর্ণ দলনিরপেক্ষভাবে কাজ করব : রাষ্ট্রপতি প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে সরকারদলীয় এমপিদের সভা অনুষ্ঠিত ফ্যাসিবাদ ঠেকাতে শিক্ষার্থীরা নজরুলের গান গাইতে গাইতে রাস্তায় নেমেছিল: রিজভী গাজীপুরে ঝুটের গোডাউনে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিসের ৫ ইউনিট

দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য জরুরি নির্দেশনা মাউশির

admin
আপডেটঃ : সোমবার, ২০ অক্টোবর, ২০২৫

নিউজ ডেস্কঃ সাম্প্রতিক সময়ের একের পর এক ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের প্রেক্ষাপটে সরকারি-বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ও মাঠপর্যায়ের শিক্ষা অফিসগুলোতে শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের জরুরি নির্দেশনা দিয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর-মাউশি।

রোববার (১৯ অক্টোবর) অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক মো. খালিদ হোসেন স্বাক্ষরিত একটি নোটিশ জারি করা হয়েছে।

মাউশি জানিয়েছে, প্রতিটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ও শিক্ষা অফিসের শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের দায়িত্বশীল ভূমিকা পালনের মাধ্যমে অগ্নিদুর্ঘটনার ঝুঁকি হ্রাস করতে হবে। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বা অফিস থেকে শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের বের হওয়ার আগে রুমের বৈদ্যুতিক সুইচগুলো ও এসির প্লাগ বিচ্ছিন্ন করা নিশ্চিত করতে বলা হয়েছে।

এটি নিশ্চিত করার মাধ্যমে আগুন লাগার সম্ভাবনা অনেকাংশে কমানো সম্ভব বলে মনে করছে মাউশি।

অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক মো. খালিদ হোসেন স্বাক্ষরিত এ নোটিশটি দেশের সব সরকারি ও বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, আঞ্চলিক অফিস, জেলা ও উপজেলা শিক্ষা অফিসে পাঠানো হয়েছে।

উল্লেখ্য, চলতি মাসে দেশের বিভিন্ন স্থানে বেশ কয়েকটি ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। ১৪ অক্টোবর রাজধানীর মিরপুরে একটি রাসায়নিক গুদামে অগ্নিকাণ্ডে প্রাণ হারান ১৬ জন। ১৬ অক্টোবর চট্টগ্রামের ইপিজেড এলাকার তোয়ালে কারখানায় আগুন লাগে, যা প্রায় ১৭ ঘণ্টার চেষ্টায় নিয়ন্ত্রণে আসে। সর্বশেষ ১৮ অক্টোবর ঢাকার হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজে আগুন লাগে, যা পুরোপুরি নেভাতে সময় লাগে ২৭ ঘণ্টা।

এই প্রেক্ষাপটে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর অগ্নি নিরাপত্তাব্যবস্থা জোরদারে মাউশি এই সতর্কতামূলক পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে।

Loading


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই ক্যাটাগরির আরো নিউজ