• রবিবার, ১৩ এপ্রিল ২০২৫, ০১:৩০ পূর্বাহ্ন

চীন সফর শেষে দেশে ফিরলেন প্রধান উপদেষ্টা

admin
আপডেটঃ : শনিবার, ২৯ মার্চ, ২০২৫

★ নিউজ ডেস্কঃ চার দিনের সরকারি সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। শনিবার (২৯ মার্চ) রাত ৮টা ১০ মিনিটে তার বহনকারী ফ্লাইটটি হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে।

এর আগে বিকেল ৩টায় চায়না সাউদার্ন এয়ারলাইন্সের বিশেষ ফ্লাইটে বেইজিং ক্যাপিটাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে ঢাকার উদ্দেশে রওনা দেন তিনি।

চীনের রাষ্ট্রপতি শি জিনপিংয়ের প্রধান প্রটোকল অফিসার এবং দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সহকারী মন্ত্রী হং লেই বিমানবন্দরে উপস্থিত থেকে প্রধান উপদেষ্টাকে বিদায় জানান।

সফরকালে প্রধান উপদেষ্টা চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংসহ সরকারের শীর্ষ কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করেন। এসময় দুই দেশের মধ্যে অর্থনৈতিক ও প্রযুক্তিগত সহযোগিতার একটি চুক্তি এবং আটটি সমঝোতা স্মারক সই হয়।

তিনি চীনের হাইনানে বোয়াও ফোরাম ফর এশিয়া (বিএফএ) সম্মেলনে ভাষণ দেন এবং চীনের ব্যবসায়িক প্রতিনিধি ও বিভিন্ন সংস্থার সঙ্গে মতবিনিময় করেন।

এছাড়া চীনের এক্সপোর্ট-ইমপোর্ট ব্যাংকের (এক্সিম ব্যাংক) চেয়ারম্যান চেন হুয়াইউর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন ড. ইউনূস।

সফরের শেষ দিনে চীনের পিকিং বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সম্মানসূচক ডক্টরেট ডিগ্রি লাভ করেন প্রধান উপদেষ্টা। শনিবার সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তাকে এ সম্মাননা দেওয়া হয়। পরে তিনি শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে বক্তব্য রাখেন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই ক্যাটাগরির আরো নিউজ