ঢাকা, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬: দীর্ঘদিন ধরে অনিষ্পন্ন থাকা বৈধ বীমা দাবি দ্রুত নিষ্পত্তি এবং বীমা খাতে গ্রাহকদের আস্থা পুনর্গঠনের লক্ষ্যে বীমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষের (আইডিআরএ) উদ্যোগে দ্বিতীয় দফায় ৫,৮৬৮ জন পলিসিধারীর ২৩ কোটি ৩ লাখ ৫৬ হাজার ৯৭১ টাকা বীমা দাবি পরিশোধ করা হয়েছে।
আইডিআরএর উদ্যোগে সংশ্লিষ্ট জীবন বীমা কোম্পানিগুলোর সম্পদ, সিকিউরিটি বন্ডসহ বিভিন্ন উৎস থেকে অর্থের সংস্থান করে এসব বৈধ ও দীর্ঘদিনের অপরিশোধিত দাবি নিষ্পত্তির ব্যবস্থা করা হয়েছে।
দ্বিতীয় দফায় পাঁচটি জীবন বীমা কোম্পানির পলিসিধারীদের এসব দাবি পরিশোধ করা হচ্ছে। এর মধ্যে পদ্মা ইসলামী লাইফের ৩,৬০০ জন পলিসিধারীর ১২ কোটি টাকা, হোমল্যান্ড লাইফের ১,১৪৫ জনের ৪ কোটি ৯৮ লাখ ৮ হাজার ৫১৪ টাকা, ফারইস্ট ইসলামী লাইফের ৫৮০ জনের ৫ কোটি টাকা, সানফ্লাওয়ার লাইফের ৩০০ জনের ৫৫ লাখ ৩০ হাজার টাকা এবং সানলাইফের ২৪৩ জন পলিসিধারীর ৫০ লাখ ১৮ হাজার ৪৫৭ টাকা রয়েছে।
দুই দফায় ৮,৪১৭ পলিসিধারীর ৩৭.৫৪ কোটি টাকা
এর আগে গত ৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬ প্রথম দফায় আইডিআরএর উদ্যোগে সাতটি জীবন বীমা কোম্পানির ২,৫৪৯ জন পলিসিধারীর ১৪ কোটি ৫১ লাখ ৩ হাজার ১৪৬ টাকা ৫৮ পয়সা বীমা দাবি পরিশোধ করা হয়।
দুই দফা মিলিয়ে এখন পর্যন্ত মোট ৮,৪১৭ জন পলিসিধারীর ৩৭ কোটি ৫৪ লাখ ৬০ হাজার ১১৭ টাকা ৫৮ পয়সা বীমা দাবি পরিশোধ করা হয়েছে।
শুধু দাবি পরিশোধ নয়, আস্থা পুনর্গঠনের প্রতীকী উদ্যোগ
আইডিআরএ মনে করে, এই উদ্যোগের গুরুত্ব শুধু পরিশোধ করা অর্থের পরিমাণে সীমাবদ্ধ নয়। দীর্ঘদিন ধরে বীমা দাবি না পাওয়ায় যেসব পলিসিধারী ও তাদের পরিবারের মধ্যে হতাশা ও অনাস্থা তৈরি হয়েছে, তাদের কাছে একটি ইতিবাচক বার্তা পৌঁছে দেওয়াই এ উদ্যোগের অন্যতম প্রধান লক্ষ্য।
দাবি পরিশোধের এই কার্যক্রম মূলত একটি প্রতীকী উদ্যোগ—বীমা খাতে মানুষের আস্থা ফিরিয়ে আনার একটি দৃশ্যমান পদক্ষেপ। এর মাধ্যমে আইডিআরএ দেখাতে চায় যে, বৈধ দাবি পরিশোধ এবং পলিসিধারীদের ন্যায্য অধিকার নিশ্চিত করার বিষয়ে নিয়ন্ত্রক সংস্থা সক্রিয় ও প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।
আইডিআরএর চেয়ারম্যান মীর নাদিয়া নিভিন-এর নেতৃত্বে পলিসিধারীদের ন্যায্য দাবি পরিশোধ, বীমা খাতে শৃঙ্খলা ও জবাবদিহিতা প্রতিষ্ঠা এবং গ্রাহকদের আস্থা পুনর্গঠনের লক্ষ্যে এ কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে।
আইডিআরএ মনে করে, বীমা খাতে আস্থা একদিনে তৈরি হয় না; ধারাবাহিক কার্যক্রমের মাধ্যমেই তা পুনর্গঠন করতে হয়। তাই দীর্ঘদিনের অপরিশোধিত বৈধ বীমা দাবি নিষ্পত্তির এ উদ্যোগ একটি চলমান প্রক্রিয়ার অংশ।
অবশিষ্ট বৈধ ও অপরিশোধিত বীমা দাবিগুলো যাচাই-বাছাই এবং প্রয়োজনীয় প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে পর্যায়ক্রমে পরিশোধ করা হবে। পলিসিধারীদের ন্যায্য অধিকার নিশ্চিত করা এবং বীমা খাতে গ্রাহকদের আস্থা পুনর্গঠনের লক্ষ্যে আইডিআরএর এ কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে।
![]()